Дачу можно получить бесплатно!

Дачу можно получить бесплатно!

Многие россияне мечтают о даче. И если раньше земля становилась подспорьем, помогающим выжить в голодные времена, то сейчас граждане рассматривают дачный участок как возможность глотнуть свежего воздуха, сбежав из каменных джунглей городов, отдохнуть (за неимением возможности уехать за границу) и поесть не отравленных химикатами овощей, фруктов и ягод.

Но купить дачный участок под силу далеко не каждой семье. Что делать?
Оказывается, и в наши дни все еще можно получить землю бесплатно, причем при грамотном юридическом подходе получится даже оформить его в собственность.

Кто имеет право бесплатно пользоваться землей государства?

Государственной землей можно просто пользоваться, не оплачивая никаких взносов, но и не передавая ее по наследству.

Ст. 39.10 Земельного кодекса РФ закрепляет право россиян безвозмездно пользоваться государственным земельным участком.

Право получить земельный участок совершенно бесплатно имеют следующие физические лица:

  • сотрудники лесной промышленности, лесного и охотничьего хозяйства, организаций, управляющих заповедниками и парками (п. 2 ст. 24 ЗК РФ), обратившиеся с просьбой выделить им служебный надел на время работы в указанной отрасли;
  • заключившие контракт по № 44-ФЗ на срок исполнения договора;
  • планирующие построить дом и вести подсобное хозяйство (на 6 лет);
  • проживающие в жилом служебном здании с прилегающей к нему территорией на срок проживания в указанном доме;
  • которые для собственных нужд занимаются с/х деятельностью и пчеловодством на участках, принадлежащих лесхозу, — на 5 лет;
  • которые не планируют строить жилье на участке — на 5 лет (выдаются земли, выделенные на нужды обороны) 

Как получить государственный участок в собственность?

Пользоваться землей — это одно удовольствие и совсем другое — получить её в собственность. Такая возможность законом тоже предусмотрена.

Ст. 39.5 Земельного кодекса РФ закрепляет право россиян бесплатно получить государственный или муниципальный участок в собственность.

Получить землю в собственность могут следующие лица:

  • которые 5 лет безвозмездно пользовались государственной землей на основании пп. 6 и 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ;
  • многодетные семьи — в порядке, установленном в органами государственной власти в регионах;
  • желающим приобрести землю в Дальневосточном ФО по № 119-ФЗ.

Если вы хотите получить землю в собственность, то нужно написать заявление в уполномоченный орган вашего региона. Порядок передачи земельного участка в собственность гражданам регламентируется ст. 39.14 ЗК РФ. Подробный список документов можно посмотреть в Приказе Минэкономразвития РФ № 1.

  • Просмотров: 340
  • Комментариев: 0

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии (0)